Разъяснения по онлайн-кассам
Разъяснение законодательства в связи с переходом
на работу с онлайн-кассами
 
Когда возникла обязанность у ИП и ООО перейти на онлайн-кассы?
Обязанность перехода на онлайн-кассы возникла со вступлением с 1 июля 2017 года в силу Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации».
Данным законом предусматривается необходимость перехода предпринимателей на использование новой контрольно-кассовой техники - онлайн-касс. Целью введения онлайн-касс является повышение эффективности налогового контроля, облегчения задач по обслуживанию налогоплательщиков.
 
Вопрос: Какая ответственность предусмотрена, если организация не использует онлайн-кассы?
За неправомерное использование обычных касс может быть применена ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
         В частности, с 01.07.2017 (в отдельных случаях - с 01.07.2018 или с 01.07.2019) все организации должны перейти на применение онлайн-касс (п. п. 3, 7, 7.1, 8, 9, 11, 11.1 ст. 7 Федерального закона от 03.07.2016 № 290-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» и отдельные законодательные акты Российской Федерации», Письмо Минфина России от 02.02.2018 N 03-01-15/6180).
За неприменение онлайн-касс в установленных законодательством РФ о применении ККТ случаях предусмотрена ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ. Для юридических лиц сумма штрафа составляет от трех четвертых до одного размера суммы расчета, осуществленного с использованием наличных денежных средств и (или) электронных средств платежа без применения ККТ, но не менее 30 тыс. руб.
При этом под неприменением ККТ следует понимать не только фактическое неиспользование ККТ, но и использование ККТ, не зарегистрированной в налоговых органах, также использование ККТ, не включенной в Государственный реестр. Данный реестр уполномочена вести ФНС а также реестр фискальных накопителей.
Таким образом, осуществление расчетов за реализованные товары (работы, услуги) с неправомерным использованием обычной (не онлайн) ККТ без фискального накопителя влечет административную ответственность по ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ.
 
Сбой ККТ, поломка кассы, вопросы ответственности?
Применять контрольно-кассовую технику (ККТ) должны в обязательном порядке на территории РФ все организации и предприниматели при осуществлении расчетов, в том числе при приеме или выплате денежных средств с использованием наличных или электронных средств платежа за реализуемые товары, выполняемые работы, оказываемые услуги (п. 1 ст. 1.2 Федерального закона от 22.05.2003 N 54-ФЗ, далее - Закон N 54-ФЗ).
Незаконное неприменение ККТ наказывается штрафом (ч. 2 ст. 14.5 КоАП РФ):
- для должностных лиц - в размере от 1/4 до 1/2 размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 10 000 рублей;
- для организаций - в размере от 3/4 до одного размера суммы расчета без применения ККТ, но не менее 30 000 рублей.
При этом есть ряд особенностей:
- чрезвычайные обстоятельства - онлайн-касса может выйти из строя - например, из-за поломки или в результате массового технического сбоя. В этом случае информация о расчете может быть не внесена в фискальный накопитель либо не передана в налоговую инспекцию.
Для внесения такой информации в фискальный накопитель и последующей передачи в налоговую инспекцию предназначен кассовый чек коррекции (бланк строгой отчетности коррекции). Он должен содержать:
- наименование, номер, дату и время фискального документа (в электронной форме вместо наименования указывается код формы фискального документа);
- наименование пользователя ККТ и его ИНН;
- регистрационный номер ККТ;
- заводской номер фискального накопителя;
- место (адрес) осуществления расчетов;
- фискальный признак документа;
- фискальный признак сообщения (за исключением случая печати чека на бумаге);
- фамилия, имя, отчество кассира (за исключением случая осуществления расчетов с использованием автоматического устройства для расчетов).
- поломка кассы - в случае поломки онлайн-кассы в целях исключения привлечения к административной ответственности за неприменение ККТ ФНС России предписывает сформировать кассовый чек коррекции по каждой произведенной хозяйственной операции, сообщить в налоговую инспекцию подробную информацию о произведенной корректировке расчетов, в том числе реквизиты чеков коррекции, а также рекомендует иметь в наличии подменную онлайн-кассу.
Утаив от инспекции информацию о произведенных расчетах, организация или предприниматель подпадают под административную ответственность, установленную ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях, по каждому выявленному факту неприменения ККТ.
 - массовый сбой: если произошел массовый сбой, то осуществление расчетов без применения онлайн-кассы, в том числе при продаже алкогольной продукции, ФНС России разрешает до восстановления нормальной работы ККТ - без угрозы привлечения к административной ответственности.
При этом после восстановления нормальной работы онлайн-кассы налоговая служба предписывает сформировать кассовый чек коррекции с общей суммой "непробитой" выручки (Письмо ФНС России от 20.12.2017 № ЕД-4-20/25867).
 
Как минимизировать штрафные санкции за нарушение законодательства об использовании ККТ?
Минимизировать штраф за неприменение ККТ можно, если признать данное правонарушение и добровольно, до вынесения постановления по делу, сформировать кассовые чеки коррекции с применением онлайн-кассы.
В таком случае штраф назначается в размере 1/3 минимального штрафа, предусмотренного ч. 2 ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях (ч. 3.4 ст. 4.1 КоАП РФ);
Полностью избежать наказания за неприменение ККТ (примечание к ст. 14.5 КоАП РФ). Для этого нужно добровольно в письменной форме заявить в налоговую инспекцию о допущенном нарушении и до вынесения постановления по делу сформировать кассовые чеки коррекции с применением онлайн-кассы.
 
Что необходимо сделать организациям в случае внезапного прекращения работы техники?
Согласно письму ФНС № ЕД-4-20/24899 даются разъяснения, что необходимо сделать организациям в случае внезапного прекращения работы техники.
В частности, при поломке ККТ компания должна направить в инспекцию заявление, в котором фирме нужно указать, в какой период кассовая техника не применялась. Документ должен быть выслан в ФНС до вынесения постановления по делу об административном правонарушении.
Сразу после того, как касса начнет работать в обычном режиме, необходимо составить чеки коррекции по всем проведенным операциям. ФНС рекомендует сообщить в инспекцию и о проведенной корректировке расчетов и указать реквизиты этих чеков.  
 
Надо ли снимать с учета обычную ККТ при переходе на онлайн-кассу?
Нет, так как согласно Письму ФНС России от 19.06.2017 № ЕД-4-20/11625 «Об осуществлении модернизации контрольно-кассовой техники» контрольно-кассовая техника, не соответствующая требованиям Федерального закона № 290-ФЗ, подлежит снятию налоговым органом с регистрационного учета в одностороннем порядке без заявления пользователя о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета с 01.07.2017.
         При этом Федеральным законом № 54-ФЗ не предусмотрено уведомление налоговым органом пользователей контрольно-кассовой техники о снятии контрольно-кассовой техники с регистрационного учета в одностороннем порядке (Письмо ФНС от 30.12.2016 N ЕД-4-20/25616).
 
  
Как снять с учета онлайн-ККТ?
Для этого ИП либо представителю ООО необходимо обратиться в налоговую с заявлением о снятии с учета. Сделать это можно через оператора фискальных данных или в личном кабинете в разделе «Учет контрольно-кассовой техники». Приносить кассу на осмотр в налоговую при этом не требуется.
Вместе с заявлением передаются сведения из отчета о закрытии фискального накопителя. Согласно п. 8 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ по украденным, испорченным, уничтоженным кассам отчет о закрытии накопителя не требуется.
Исходя из требований п. 11 ст. 4.2 Закона № 54-ФЗ карточка о снятии кассы с учета ИФНС выкладывает в личном кабинете в течение пяти рабочих дней после подачи заявления.
 
Наверх